Preguntas frecuentes

Pregunta

¿Qué es el canon de ocupación? ¿quién debe abonar la tasa por canon de ocupación?

Respuesta

En el Art. 112 del Texto Refundido de la Ley de Aguas (R.D. 1/2001 de 20 de julio), figura que la ocupación de los bienes de dominio público hidráulico que requieran concesión o autorización administrativa, devengan a favor del organismo de cuenca competente, una tasa denominada canon de utilización de bienes de dominio público hidráulico, siendo sujetos pasivos de dicho canon quienes tengan la concesión o personas autorizadas o, en su caso, quienes se subroguen en lugar de aquellas personas.